西宁市卫生和计划生育委员会
西宁市城东区学院社区卫生服务站乙肝疫苗价格高
作者:马文新    留言时间:2017/9/23 13:30:48
 
来信内容:
  你好,本人已于八月二十一号以45元的价格在城东区学院社区卫生服务站注射一针乙肝疫苗,卫生服务站工作人员告知下月注射第二针,共三针。而后九月22号前往该社区卫生服务站注射第二针乙肝疫苗,但被告知乙肝疫苗价格110元,本人告知该社区卫生服务站本人上月注射同样的乙肝疫苗仅需45元,而后该社区工作人员之一告知本人此次乙肝疫苗为进口疫苗,本人告知不需要进口乙肝疫苗并询问为何乙肝疫苗还需进口,之后该社区卫生服务站工作人员变卦称该乙肝疫苗并非进口,而是更换了厂家而已。随后本人未注射乙肝疫苗离开该位于城东区的学院社区卫生服务站。希望市卫计委查明真相。
    希望得到以下问题的回复:
    1、为何国家提倡的乙肝疫苗在该卫生服务站如此昂贵?是否合法合规?能否降价?
    2、为何该学院社区卫生服务站工作人员对该乙肝疫苗定价原因说法不一?
   3、是否该社区卫生服务站存在私自定价,私自涨价。
    4、该社区卫生服务站所有疫苗是否符合规定?
    5、耽误本人的健康是否需要赔偿?
  希望市卫计委还公民合法权益,惩治违法卫生服务站
回复情况:
回复时间:2017/9/26
回复内容:
  网友您好:
    国家提倡接种的乙肝疫苗,在青海二类疫苗未实现平台采购的时候,城东区疾控中心全部疫苗从省疾控中心购进,并以零差价向辖区各接种点原价售出,各接种点在接种时按照相关规定收取一定接种服务费用后进行接种。该投诉者接种的乙肝疫苗为华北制药金坦生物技术股份有限公司生产,在未实现平台采购时价格为39元/支,2017年9月1日开始,青海省全部二类疫苗进行疫苗网上集中采购,采购平台的疫苗均为省疾控招标公示后的中标产品,该乙肝疫苗现在平台上的采购价为90元/支,按照青海省发改委和省财政厅《关于我省第二类疫苗预防接种服务费收费标准的复函》(青发改价格函[2017]883号),接种单位收取二类疫苗预防接种服务费每剂20元(含储存、运输、预检、接种、耗材、观察等费用),故学院社区卫生服务站收取110元/支符合相关法律法规,不存在私自定价、私自涨价行为。同时,该社区卫生服务站领取的一类疫苗和二类疫苗均来源于城东区疾控中心,符合相关疫苗领取程序。

                      西宁市卫生和计划生育委员会
                           2017年9月26日
回复附件:

 

版权所有:西宁市卫生和计划生育委员会 地址:西宁市南川西路52号
Email: xnswsj@126.com
技术支持:青海海灵软件有限公司